Собственно нода уже готова для работы. Но нода в "сыром" виде сейчас мало кого устроит. Многие уже сработались с определенным набором модулей. Например, для меня одни из самых основных модулей это:
и многие другие.
Во многих проектах они прописаны в соответствующем файле, но увы если я выполню на этом этапе команду npm install в каталоге с проектом, но с большой долей вероятности многие нативные модули (а если точнее, то модули которые используют для сборки нативный модуль node-gyp) не скомпилируются, собственно все финиш. Нода как бы есть, а по факту ноды-то и нет. Для дальнейших действий обязательно убедитесь в том, что у вас в системе не установлены Visual C++ Redistributable это может повредить дальнейшей работе. Если у вас они установлены: удалите их. Вы возможно нуждались в их установке при настройке PHP+xdebug, увы как поведет себя эта связка после настройки ноды, я не знаю, не проверял.
Теперь надо установить вот эти вещи в том порядке, в котором я их приведу ниже, и очень важно! Не пытайтесь экспериментировать с версиями если вам надо ноду настроить как можно скорее, иначе рискуете увязнуть... и увязнуть надолго.
- Visual Studio 2010
- Windows SDK 7.1
- Visual Studio 2010 SP1
- Visual C++ 2010 SP1 Compiler Update for the Windows SDK 7.1
P.S.: Честно говоря, после Ubuntu настройка node.js под Windows 8 показалась мне жутким садизмом. Но было жалко выбрасывать на свалку впервые честно приобретенную Win 8, пускай и в комплекте с ноутом... а было бы круто если я бы я мог отдать ненужную систему и получить компенсацию, но это блин утопия :)






